En Quintana Roo #JuntosSaldremosAdelante ante el COVID-19

Del Aula al Universo 2019 Escuelas

RELACIÓN DE  INSTITUCIONES EDUCATIVAS DEL ESTADO DE QUINTANA ROO,
CUYAS PROPUESTAS PARA LA CONFORMACIÓN DE CLUBES DE CIENCIA RESULTARON APROBADAS, DE ACUERDO A LA CONVOCATORIA

DEL AULA AL UNIVERSO 2019.

 Municipio de Othón. P. Blanco

1.     Escuela Primaria Belisario Domínguez
2.     Escuela Primaria Ignacio Ramírez
3.     Escuela Primaria Urbana Ford 109
4.     Escuela Primaria Fidel Velázquez
5.     Escuela Primaria Kohunlich T.M
6.     Escuela Primaria Lázaro Cárdenas
7.    Centro De Estudios De Bachillerato Técnico ” Eva Sámano De López Mateos”
8.     Escuela Primaria José Guadalupe Valencia

Municipio de Felipe Carillo Puerto

9.       Telebachillerato Comunitario Polyuc
10.     Centro Regional De Educación Normal De Felipe Carrillo Puerto
11.     Escuela Primaria Benito Juárez T.M
12      Escuela Primaria José Vasconcelos
13      Escuela Primaria  “Moisés Sáenz” T.M.

Municipio de José María Morelos

14.      Escuela Secundaria General No. 5 Andrés Quintana Roo
15.       Colegio De Bachilleres Plantel José María Morelos

Municipio de Playa Del Carmen

16.      Escuela Particular Dante Alighieri
17       Instituto Educativo Yits´Atil ( Preparatoria)
18.      Telesecundaria “Iván Santos Escobar”
19.       Escuela Secundaria Técnica N.40 “Congreso Constituyente De 1974”
20.      Escuela Primaria “Independencia De México”
21.      Escuela Secundaria General #10 “Ignacio Zaragoza”
22.      Escuela Secundaria Particular Centro Educativo Kiin Beh
23.      Instituto Vittorio Monteverdi ( Secundaria)
24.      Consorcio Educativo Rivera Maya “Benito Juárez García” (Secundaria)
25.      Centro Educativo Baxal Paal (Primaria)
26.      Universidad De Quintana Roo (Campus Playa Del Carmen)
27.      Centro De Educación Y Formación Social

Municipio de Benito Juárez

28       Escuela Primaria Colegio Ecab
29       Escuela Secundaria Técnica No. 39 “Ikal”
30.      Escuela Secundaria Técnica #31 “Constitución De 1917
31.      Escuela Primaria Derechos Del Niño T.V.
32.       Escuela Primaria Manuel Crescencio Rejón T.M.
33.       Escuela Telesecundaria José Guadalupe Posada
34.       Escuela Secundaria Técnica #17 José María Morelos Y Pavón
35.       Colegio De Bachilleres Plantel Cancún Uno

Municipio de Cozumel

36.  Colegio De Bachilleres Plantel Cozumel “María Fidelia Marrufo Alcérreca”
37.       Escuela Primaria Urbana Federal Benito Juárez T.V.
38.       Preparatoria Partenón
39.       Universidad De Quintana Roo
40.       Escuela Secundaria Técnica Octavio Paz